Михаил Асташов Роман Жданов Россия Токио Япония золото общество токен Михаил Асташов Роман Жданов Россия Токио Япония
/ aif.ru

Россиянин Жданов завоевал бронзу Паралимпиады в плавании на 100 метров

Россиянин Роман Жданов завоевал бронзовую медаль Паралимпиады в Токио в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем. Он финишировал третьим в финальном заплыве фристайлом среди мужчин в классе S4.Накануне Жданов с мировым рекордом взял золотую награду, став первым на дистанции 50 метров брассом.

Пловец установил мировой рекорд в 46,49 секунды.Его медаль стала вторым золотом для российской сборной в первый соревновательный день на Паралимпиаде-2020.

Всего на стартовавших в японской столице Паралимпийских играх отечественная команда завоевала шесть наград, в том числе три золотые медали в плавании, и расположилась на третьем месте в общекомандном зачете.В четверг, 26 августа, еще одно золото для РФ завоевал велогонщик Михаил Асташов.