Александра Костенюк Екатерина Лагно Валентина Гунина Полина Шувалова Китай спорт политика чемпионат Александра Костенюк Екатерина Лагно Валентина Гунина Полина Шувалова Китай

Екатерина Лагно выиграла онлайн-чемпионат по скоростным шахматам под эгидой ФИДЕ

Россиянка Екатерина Лагно стала победительницей женского онлайн-чемпионата по скоростным шахматам, проходившего на сайте Chess.com под эгидой Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

В финале Лагно обыграла экс-чемпиону мира Хоу Ифань из Китая со счётом 15:13. Отборочные соревнования прошли 24-27 мая. Основной турнир с участием 16 титулованных шахматисток стартовал 13 июня, его призовой фонд составил $ 70 тысяч.

Помимо Лагно в чемпионате также участвовали россиянки Александра Костенюк, Валентина Гунина и Полина Шувалова. Костенюк уступила Хоу Ифань в четвертьфинале со счётом 11,5:14,5.