Елизавета Туктамышева Анна Щербакова Михаил Коляды Никита Кацалапов Александр Галлямов Анастасий Мишин Викторий Синицин Япония история чемпионат фигурное катание Елизавета Туктамышева Анна Щербакова Михаил Коляды Никита Кацалапов Александр Галлямов Анастасий Мишин Викторий Синицин Япония
/ news.tut.by

Россия впервые в истории выиграла командный чемпионат мира по фигурному катанию

За три соревновательных дня состоялись 8 выступлений в четырех видах, в шести из которых победили спортсмены из России. Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли обе программы в соревнованиях пар, Виктория Синицина и Никита Кацалапов были лучшими в танцах на льду, а Анна Щербакова завоевала два первых места в соревнованиях одиночниц.

На счету Елизаветы Туктамышевой 2-е и 3-е места, у Михаила Коляды — 3-е место в произволке. Сборная России суммарно набрала 125 баллов и на 15 очков опередила ставших вторыми американцев.

Третье место у команды Японии. Россия впервые в истории выиграла командный чемпионат мира. Командный ЧМ проводится раз в два года с 2009-го.