Украина Голландия здоровье спорт общество политика чемпионат Украина Голландия
/ fakty.ua

Рекорд Аникеева и поверженная Мотричко россиянка: украинцы сенсационно завоевали два «золота» чемпионата мира

Блестяще выступили на чемпионате мира по стоклеточным шашкам в Кюрасао (остров в Карибском море) украинские спортсмены. Трехкратный победитель европейских первенств харьковчанин Юрий Аникеев, ранее, завоевал «золото» в мужском турнире, а не было равных в соревнованиях среди женщин.

Аникеев возглавил чемпионскую гонку после 7-го тура и не отдал первую позицию до конца состязаний, хотя до последнего ему на пятки наступал нидерландец Ян Гренендейк, отставший в итоге от украинца на одно очко.

Кстати, харьковчанин не только впервые стал чемпионом мира по шашкам-100 (в 2004-м он выиграл мировое первенство по шашкам-64).