Дос Сантос США Токио Бразилия Польша Голландия Гренада штат Орегон Ямайка история легкая атлетика Дос Сантос США Токио Бразилия Польша Голландия Гренада штат Орегон Ямайка
/ olympics.com

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига» 2022. Фрейзер-Прайс, Дюплантис и Джексон побеждают на мемориале Камилы Сколимовской

Девятый этап самой престижной легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига» 2022 прошел в Хожуве (Польша) 6 августа. Турнир в Силезии, посвященный первой в истории олимпийской чемпионке в метании молота Камиле Сколимовской, стал первым после чемпионата мира в Орегоне для большинства звезд «Королевы спорта».

Как показали соревнования, большинство героев Юджина сумело удержать набранную форму. Женская сборная Ямайки продолжает задавать тон в спринте. «Карманная ракета» Шелли-Энн Фрейзер-Прайс была вне конкуренции на стометровке.

Чемпионка мира пробежала дистанцию быстрее всех в календарном году — 35-летняя спортсменка уступила всего 6 сотых секунды личному рекорду и показала результат 10.66. Шерика Джексон, которой в Орегоне не было равных на 200 м, в любимом виде не испытала никакого давления со стороны чемпионки мира на дистанции 400 м Шоны Миллер-Уйбо (Багамские острова).