Южная Корея Токио Англия Узбекистан Лондон Афины Пекин Азербайджан Ямайка Южная Корея Токио Англия Узбекистан Лондон Афины Пекин Азербайджан Ямайка
/ trend.az

Двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев принес Азербайджану двенадцатую награду в Токио

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский парадзюдоист Ильхам Закиев (+100 кг) стал бронзовым призером XVI летних Паралимпийских играх-2020 в Токио, сообщает Trend Life.Ильхам Закиев в стартовой схватке выиграл у Джека Ходжсона (Великобритания), выйдя в четвертьфинал, где уступил Ван-Гьен Чои (Южная Корея).

В утешительном блоке одолел Теодора Суббу (Ямайка), а затем завоевал бронзу – его соперник Ширин Шарипов (Узбекистан) был дисквалифицирован.Ильхам Закиев является трехкратным медалистом Паралимпийских игр - побеждал в Афинах и Пекине, а в Лондоне выиграл бронзу.

Спортсмен также является двукратным чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы, вице-президентом Национального паралимпийского комитета Азербайджана.На данный момент в активе