Даниил Квят Португалия Яндекс Toyota чемпионат пилот Шоу бизнес Даниил Квят Португалия
/ autosport.com.ru

Даниилу Квяту не хватило пары кругов до победы в «1000 миль Себринга»

Российский пилот Даниил Квят финишировал на подиуме в своём дебюте в чемпионате мира по гонкам на выносливость, первый этап которого состоялся в ночь с 18 на 19 марта в американском Себринге.В квалификации трёхкратный призёр Гран При Формулы 1 вместе со своими напарниками по Prema Racing Мирко Бортолотти и Дориан Пин стал десятым среди 12-ти участников класса LMP2.

Однако за счёт раннего пит-стопа под сейфти-каром и перехода на альтернативную тактику экипаж #63 не просто отыграл большое количество позиций, но и вышел в лидеры на середине четырёхчасового марафона.К сожалению, отсутствие автомобиля безопасности во второй части гонки не позволило гонщикам Prema Racing остаться впереди – не хватило топлива, несмотря на все старания пилотов.

За несколько минут до финиша проводивший финальный отрезок Бортолотти свернул на пит-лейн для короткой дозаправки. По крайней мере экипаж остался в первой тройке и без каких-либо проблем удержал третье место до конца гонки.Мирко Бортоллоти, Дориан Пин и Даниил Квят на подиуме «1000 миль Себринга»Фото: Prema RacingПобеду в LMP2 одержали гонщики британской команды Jota Дэвид Бекманн, Уилл Стивенс и Йифей Йе.В главной категории WEC обошлось без сенсаций.