Москва Украина Донецк общество чемпионат Народная Правда Москва Украина Донецк
/ narodna-pravda.ua

«Человек-паук»: украинский скалолаз выиграл чемпионат мира

Украинец Даниил Болдырев стал чемпионом мира по лазанию на скорость. Соревнования проходили в Москве. Как сообщается на официальном сайте Международной федерации спортивного скалолазания (IFSC), наш соотечественник показал результат 5,80 секунды в квалификации, а затем улучшил его в финале – 5,73 секунды.

Это позволило Болдыреву обойти испанца Эрика Ною Кардону (5,95) и завоевать первое место. Loading... Отметим, Болдырев родился в Донецке и с детства занимался разными видами спорта (гимнастика, плавание, борьба, футбол, легкая атлетика), в итоге выбрав скалолазание.

Первые успехи пришли к нему в 2011 году, когда украинец занял второе и третье места на чемпионате мира среди юниоров. Украинская паралимпийская сборная завершила