Украина Токио Малайзия золото общество токен Украина Токио Малайзия
/ kp.ua

Золото с оттенком скандала: Украина берет 15-ю высшую награду Паралимпиады-2020

На Паралимпиаде-2020 в Токио Украина довела до 15-ти количество выигранных золотых медалей. Двое украинцев выиграли высшие награды в толкании ядра среди мужчин на Паралимпиаде в Токио.

Максим Коваль завоевал золото и установил мировой рекорд с результатом 17.34 метра. Вторым стал Александр Яровой – 17.30 м. Эти результаты уже опубликованы в оргкомитета Паралимпийских игр 31 августа.

Изначально победителем стал представитель Малайзии Мухаммад Зияд Золкефли (17.94 м), но его результат аннулировали. По информации малазийского , это случилось из-за протеста украинских спортсменов, которые обратили внимание, что Зияд и еще два спортсмена прибыли в комнату ожидания перед стартом соревнования с опозданием.