Магнусый Карлсеный Норвегия Россия здоровье спорт общество Магнусый Карлсеный Норвегия Россия

Яновский: после шестой партии Непомнящий оказался не совсем здоров, не смог остановиться

Главный тренер сборных команд России Сергей Яновский прокомментировал поражение Яна Непомнящего в девятой партии матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном.

После победы Карлсена счёт стал 6:3 в пользу действующего чемпиона мира. «Ян поменял дебют и в нём Магнус действовал не самым надёжным образом.

В моменте, когда Карлсен пошёл А3, у Яна была перспективная линия и ход был бы в стиле Непомнящего, но он, в силу последних событий и разрушительной шестой партии, подсознательно хотел сыграть понадёжнее, сохранял инициативу, но сделал менее принципиальных ход.