Валерий Лобановский Олег Блохин Украина Киев Турция Германия Венгрия Болгария Голландия происшествия футбол спорт история ФК Динамо (Киев) Валерий Лобановский Олег Блохин Украина Киев Турция Германия Венгрия Болгария Голландия
/ nv.ua

«В Европе появился суперклуб»: как киевское Динамо впервые выиграло Кубок кубков — видео

Трофей у победителей (Фото:Динамо Киев) 14 мая — памятная дата для украинского футбола. Именно в этот день в 1975 году киевское Динамо выиграло свой первый в истории еврокубок.Тогда в швейцарском Базеле Динамо в финале Кубка обладателей кубков обыграло венгерский Ференцварош — 3:0.

Дублем отличился Владимир Онищенко, еще один гол забил Олег Блохин.В финальном поединке киевляны сыграли таким составом:Евгений Рудаков, Владимир Трошкин, Виктор Матвиенко, Стефан Решко, Михаил Фоменко, Владимир Мунтян, Анатолий Коньков, Леонид Буряк, Виктор Колотов, Владимир Онищенко, Олег Блохин.

Чемпионский путь Динамо: 1/16 финала. Динамо — ЦСКА (Болгария) — 1:0, 1:0.1/8 финала. Динамо — Айнтрахт (Германия) — 3:2, 2:1.Четвертьфинал.