Александр Большунов Ирина Винер-Усманова Климент Колесников Ян Непомнящий Норвегия Россия спорт рубль чемпионат Александр Большунов Ирина Винер-Усманова Климент Колесников Ян Непомнящий Норвегия Россия

Стали известны финалисты национальной премии в номинации «Спортсмен года»

Лыжник Александр Большунов, гроссмейстер Ян Непомнящий, пловец Климент Колесников стали финалистами Национальной спортивной премии 2022 года в номинации «Гордость России», в категории «Спортсмен года».

Александр Большунов является трёхкратным олимпийским чемпион, а также серебряным и бронзовым призёром. Помимо этого Александр завоевал медали чемпионата всех проб.

Ян Непомнящий — двукратный победитель Турнира претендентов, в 2021 году он проиграл норвежцу Магнусу Карлсену в финале чемпионата мира по шахматам.