Михаил Романчук Украина Франция Рим золото общество чемпионат Михаил Романчук Украина Франция Рим

Романчук завоевал первое золото для Украины в плавании на чемпионате Европы-2022 по водным видам спорта

Михаил Романчук выиграл золото на дистанции 1500 м вольным стилем на чемпионате Европы-2022 по водным видам спорта.Украинец первую треть дистанции держался вторым за итальянцем Грегорио Палтиньери.

В дальнейшем Михаил вышел вперед, а напоследок увеличил перевес над соперником. Романчук опередил серебряного призера Палтиньери более чем на три секунды, а бронзового, Дамьена Жоли из Франции, — почти на 15 секунд.Медаль Романчука стала первой для украинских пловцов на чемпионате по водным видам спорта.

Всего для украинской команды это одиннадцатая награда на турнире. Две медали завоевали прыгуны в воду, восемь Украина добыла в артистическом плавании.Чемпионат Европы проходит в Риме с 11 по 21 августа.