Россия Токио золото общество токен Россия Токио
/ aif.ru

Пловец Граничка выиграл в Токио золото на дистанции 100 м брассом

Российский пловец Андрей Граничка выиграл золото на дистанции 100 метров брассом на Паралимпийских играх в Токио.Россиянин побил мировой рекорд, преодолев дистанцию за 1 минуту 25,13 секунды.Следом финишировал обладатель прежнего рекорда, испанец Антони Понсе Бертран (1.26,53).

Бронза у китайца Ли Цзюньшэна (1.29,01). Еще один российский пловец Юрий Лучкин занял четвертое место (1.31,34).Отметим, что спортсмены выступали в категории SB5, в которую входят лица с низким ростом а также те, кто имеет серьезное поражение конечностей или потерю двух конечностей.24-летний Граничка ранее стал серебряным призером Паралимпиады на дистанции 200 метров комплексным плаванием.