Александр Большунов Наталья Непряева Денис Спицов Иван Якимушкин Норвегия Пекин золото самит лыжные гонки Александр Большунов Наталья Непряева Денис Спицов Иван Якимушкин Норвегия Пекин
/ olympics.com

Пекин-2022 | Лыжные гонки. Олимпийские итоги ROC и результаты

Соревнования по лыжным гонкам на Олимпийских играх в Пекине проходили с 5 по 20 февраля 2022 года в Национальном центре биатлона в Чжанцзякоу.

Было разыграно 12 комплектов наград, успешнее всего выступили сборная Норвегии (пять золотых медалей) и команда ROC (11 медалей, четыре из которых – золотые, при этом сразу 10 спортсменов стояли на олимпийском пьедестале). Olympics рассказывает об итогах Игр-2022 для ROC в лыжных гонках.

Самой успешной для спортсменов ROC дисциплиной стали эстафетные гонки: и мужчины, и женщины одержали победы. Александр Большунов по итогам соревнований на трассах Чжанцзякоу стал обладателем уникального достижения: до этого ни одному лыжнику не удавалось в рамках одних Олимпийских игр стать обладателем пяти медалей (дважды по четыре награды выигрывал ранее норвежец Бьорн Дэли).