Викторий Азаренко Наоми Осака США Белоруссия Япония спорт теннис история чемпионат Викторий Азаренко Наоми Осака США Белоруссия Япония

Осака – первая за 25 лет чемпионка US Open, которой удалось отыграться с 0:1 в финале

Японская теннисистка Наоми Осака стала первой победительницей Открытого чемпионата США за последние 25 лет, которая отыгралась в решающем матче со счёта 0:1 по сетам.

Более того, уступив Виктории Азаренко из Беларуси первую партию со счётом 1:6, во втором сете она проигрывала 0:2, 30:40. Предыдущим, кому удавалось такое, была Аранта Санчес-Викарио, которая в 1994 году обыграла Штеффи Граф.

В итоге японка обыграла Азаренко со счётом 1:6, 6:3, 6:3 и в третий раз победила на турнире «Большого шлема». Также Наоми стала лишь четвёртой теннисисткой в истории тенниса, которой удалось выиграть финал «Большого шлема» после поражения 1:6 в первой партии.