Федерико Пеллегрино Александр Терентьев Йоханнес Хесфлот Клебо Йонна Сундлинг Норвегия США Италия Швеция Пхенчхан Пеллегрино футбол спорт Федерико Пеллегрино Александр Терентьев Йоханнес Хесфлот Клебо Йонна Сундлинг Норвегия США Италия Швеция Пхенчхан Пеллегрино

Норвежец Клебо и шведка Сундлинг стали олимпийскими чемпионами в лыжном спринте

Норвежец Йоханнес Хесфлот Клебо и шведка Йонна Сундлинг стали олимпийскими чемпионами по лыжным гонкам в спринте.Клебо пробежал 1,5 дистанции за две минуты и 58,06 секунды, на 0,26 секунды опередив итальянца Федерико Пеллегрино. «Бронза» — у Александра Терентьева из команды ОКР.В женском спринте Сундлинг стала первой с результатом в три минуты и 9,68 секунды.

Соотечественница Мая Дальквист проиграла Йонне 2,88 секунды, а третье место заняла американка Джесси Диггинс.Клебо — трехкратный олимпийский чемпион Пхенчхана, где побеждал в эстафете, индивидуальном и командном спринтах.Для Сундлинг — двукратной чемпионки мира-2021 в Оберстдорфе в командном и индивидуальном спринтах — сегодяшняя медаль стала первой в олимпийской карьере.Всего до закрытия Олимпиады в лыжных гонках разыграют 12 комплектов медалей.

Соревнования продлятся до 20 февраля.1. Йоханнес Хесфлот Клебо (Норвегия) — 2:58,062. Федерико Пеллегрино (Италия) +0,263. Александр Терентьев (ОКР) +1,311.