Тамерлан Башаев Токио Будапешт спорт общество чемпионат Тамерлан Башаев Токио Будапешт
/ russian.rt.com

Лучший турнир за десять лет: как сборная России выступила на предолимпийском ЧМ по дзюдо

Сборная России по дзюдо завоевала три медали на предолимпийском чемпионате мира, прошедшем в Будапеште. Яго Абуладзе победил в самом лёгком весе до 60 кг, Тамерлан Башаев стал серебряным призёром в категории свыше 100 кг, а Якуб Шамилов занял третье место среди спортсменов до 66 кг.

В общем зачёте национальная команда впервые за десять лет оказалась в первой пятёрке.В Будапеште завершился чемпионат мира по дзюдо, ставший главной проверкой для спортсменов перед Олимпийскими играми.

Обычно первенство планеты в этом виде единоборств проходит поздним летом или осенью, а в олимпийский год вообще не организуется, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы в календарь, и турнир состоялся всего за полтора месяца до Игр в Токио.