Арман Дюплантис Италия Швеция Нигерия штат Орегон общество чемпионат легкая атлетика Арман Дюплантис Италия Швеция Нигерия штат Орегон
/ olympics.com

Легкая атлетика. Чемпионат мира — 2022. Итоги заключительного дня. Амюзан не отстала от Дюплантиса

В заключительный, десятый день чемпионата мира по легкой атлетике — 2022 в Орегоне вечером и в ночь с 24 на 25 июля по московскому времени определились чемпионы в девяти видах.

Закрытие соревнований на знаменитом стадионе «Хейвард-филд» получилось фантастическим: шведский прыгун с шестом Арман Дюплантис установил новый мировой рекорд, Тоби Амюзан из Нигерии пробежала 100 м с барьерами быстрее всех в истории, а Эллисон Феликс хоть и не принимала участие в финале эстафеты 4 по 400 м, получила свою последнюю в карьере золотую медаль чемпионатов. ПО ТЕМЕ: Новая дистанция стала удачной заменой «полтиннику»: скорости и плотность результатов повысились — итогом стали рекорды четырех континентов и 16 стран.

При этом в тройке сильнейших обошлось без сенсаций: стабильный швед Персеус Карлстрем выиграл вторую в Орегоне бронзу (и третью в карьере на чемпионатах мира), японец Масатора Кавано уступил всего секунду олимпийскому чемпиону из Италии Массимо Стано в борьбе за золото.