Арман Дюплантис Сергей Бубка США Токио Швеция Катар Доха штат Орегон Кения Эфиопия Ямайка спорт чемпионат Арман Дюплантис Сергей Бубка США Токио Швеция Катар Доха штат Орегон Кения Эфиопия Ямайка
/ obzor.lt

Новости Юджина

В ночь на понедельник, 25 июля, в штате Орегон (США) завершился чемпионат мира по лёгкой атлетике – 2022. Лидерами общего медального зачёта соревнований стали спортсмены из США, на счету которых 33 медали (13 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых).

Второе место у Эфиопии – 10 медалей (четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовые). Замкнула тройку Ямайка с 10 медалями (две золотых, семь серебряных и одна бронзовая).

На прошлом чемпионате мира по лёгкой атлетике, прошедшем в Дохе (Катар) в 2019 году, лучшими также стали США (29). Следом за ними расположились Кения (11) и Ямайка (12) — Кения была впереди за счёт большего количества золотых наград (пять против трёх). «Обзор» сообщал о том, что литовские легкоатлеты вернулись из Юджина также не с пустыми руками: «серебро» и «бронзу» в метании диска завоевали Миколас Алякна и Андрюс Гуджюс.Турнир завершился событием, обратившим на себя внимания всего легкоатлетического мира: шведский легкоатлет Арман Дюплантис в последний день чемпионата установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом на открытом воздухе на чемпионате мира в Юджине (США).