Микаэль Гранлунд Максим Комтуа Швеция Финляндия Канада Рига Пекин спорт чемпионат хоккей с шайбой Микаэль Гранлунд Максим Комтуа Швеция Финляндия Канада Рига Пекин
/ olympics.com

Хоккей. Чемпионат мира-2022. Золото – у сборной Финляндии

29 мая в решающем матче чемпионата мира-2022 по хоккею сборная Финляндии выиграла у канадцев и добавила к олимпийскому золоту Игр в Пекине второй главный титул нынешнего сезона.

Уступая после двух периодов 0:1, команда Юкки Ялонена в третьей 20-минутке переломила ход матча. Две шайбы Микаэля Гранлунда, заброшенные в большинстве, и гол Йоэля Армии уже заставили арену в Тампере заранее предвкушать победу хозяев.

Тем более, что канадцы по ходу третьего периода из-за травмы лишись проводившего прекрасный матч голкипера Криса Дриджера и на лед вынужден был выйти еще не игравший на этом чемпионате Мэтт Томкинс.