Максим Ферстаппен Италия история Williams Максим Ферстаппен Италия

Гран При Италии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по результатам Гран При Италии… Квалификация и спринт Валттери Боттас выиграл квалификацию в Монце, второй раз в сезоне показав лучшее время в финальной сессии.

Обладатель поула по современным правилам Формулы 1 – это победитель субботнего спринта, но финн выиграл и его, так что теперь у него 18 поулов – столько же, сколько за карьеру у Кими Райкконена.

Кими тоже в 2005-м завоевал поул в Монце, но получил штраф с потерей позиций на старте за замену мотора. Макс Ферстаппен показал в квалификации третье время – ни разу в 14-ти проведённых Гран При он не опускался ниже третьего места – шесть раз был первым, трижды – вторым и пять раз третьим.