Италия Испания история общество Италия Испания
/ russian.rt.com

«Единственное, чем я хочу заниматься»: 45 лет назад в первый и последний раз гонщица сумела заработать очки «Формулы-1»

27 апреля 1975 года итальянская гонщица Лелла Ломбарди заняла шестое место в Гран-при Испании этапа «Формулы-1», стартовав с 24-й позиции.

Она получила 0,5 балла в зачёт чемпионата мира, став первой и единственной женщиной, которой удалось заработать очки. Ломбарди участвовала и в других престижных кольцевых гонках, таких как «24 часа Ле-Мана» и NASCAR.45 лет назад в мире автогонок произошло уникальное событие — итальянка Лелла Ломбарди заняла шестое место на этапе Гран-при Испании и стала первой женщиной, которой удалось набрать очки в общем зачёте «Формулы-1».

До сих пор её достижение никому не удалось превзойти или даже повторить.Мария Грация Ломбарди, более известная под детским прозвищем Лелла, родилась 26 марта 1941 года в семье