Арман Дюплантис Норвегия Германия Франция Швеция Голландия спорт золото чемпионат Арман Дюплантис Норвегия Германия Франция Швеция Голландия

Арман Дюплантис выиграл ЧЕ в прыжках с шестом, обновив рекорд соревнований

Олимпийский чемпион 2020 года швед Арман Дюплантис во второй раз в карьере стал чемпионом Европы. Для завоевания золотой медали рекордсмену мира оказалось достаточно прыжка на 5,90 метра.

Уже в ранге победителя он заказал высоту 6,06 метра и обновил рекорд соревнований (6,05), который установил в 2018 году, впервые выиграв чемпионат Европы.

Второе место занял представитель Германии Бо Канда Лита Баэре с результатом 5,85 метра. Бронзовую медаль завоевал норвежец Пол Хауген Лиллефоссе, по попыткам опередивший трёх соперников, также взявших 5,75 метра.