Сеул общество самит чемпионат Сеул

Стоффель Вандорн – «Мистер Стабильность»

Стоффель Вандорн давно не выигрывал чемпионаты, хотя в своё время считался одним из самых перспективных и талантливых гонщиков своего поколения.

Но последний раз он принимал поздравления с титулом в далёком уже 2015 году – тогда бельгиец стал чемпионом серии GP2. В Формуле 1 он, где он пару лет выступал за McLaren, Стоффель не задержался, но в конце 2018-го перешёл в электрический чемпионат, где вскоре стал гонщиком заводской команды Mercedes и вот теперь вместе с ней отпраздновал заслуженную победу.

Любопытно, что свежеиспечённый обладатель титула в этом году одержал всего одну победу, тогда как у Митча Эванса, вице-чемпиона Формулы E, их было три, но Вандорн чаще поднимался на подиум – восемь раз – и в целом выступал более ровно, за что заслужил прозвище «Мистер Стабильность». «Мы – чемпионы мира! – радостно воскликнул он после финиша воскресной гонки в Сеуле. – Ничего приятнее быть не может, и вспоминая, как складывался для нас сезон, надо подчеркнуть, что мы выступали очень стабильно, машина отлично работала, команда прекрасно справилась с задачей, и я думаю, что мы все заслужили этот успех.