Анжелика Терлюга США Украина тяжелая атлетика легкая атлетика гимнастика Анжелика Терлюга США Украина

Сборная Украины завершила выступление на XI Всемирных играх - 45 наград

В американском Бирмингеме завершились Всемирные игры-2022. По итогам десяти дней соревнований сборная Украины завоевала 45 наград - 16 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых, и в общекомандном зачете заняла третье место, передает Укринформ.

Со старта Игр-2022 украинцы не в шутку, сразу овладели в свою пользу медальным зачетом престижного в мире турнира: чемпионами в дебютный день стали киевлянка София Гречко, победившая на 200-метровке в финсвимминге (подводном плавании с ластами), и титулованная одесская теннисистка Анжелика Терлюга.

А потом, как говорится, понеслась. В течение всех последующих соревновательных финалов «сине-желтые» ежедневно пополняли наградами копилку сборной Украины. «Золото» в эти июльские рассветы (разница времени с США), в частности, обеспечили себе Анита Серегина (карате), Владимир Рысев и Алексей Бычков (оба - пауэрлифтинг), сумоисты Светлана Яромка, Важа Даиаури и Иванна Березовская, Богдан Колмаков (паркур) , дуэты Виктория Козловская/Таисия Марченко и Богдан Пограничный/Даниил Стецюк (спортивная акробатика), Богдан Мочульский (джиу-джитсу), Даниил Фильченко (воднолыжный спорт), а также Игорь Любченко, Олег Примачев и Анастасия Кулинич (все - таиландский бокс муэй-тай).