Южная Корея США Бельгия Турция Япония Бразилия Польша Канада Голландия Доминиканская Республика спорт общество чемпионат Южная Корея США Бельгия Турция Япония Бразилия Польша Канада Голландия Доминиканская Республика

Сборная Польши установила уникальное достижение на ЧМ по волейболу среди женщин

Польские волейболистки установили рекорд чемпионатов мира в матче группового этапа с командой Канады. Хозяйки мирового первенства одолели соперниц со счётом 3:2 (25:18, 19:25, 16:25, 25:23, 15:5).

Сборная Польши выиграла тай-брейк — 15:5. Ранее ни одной команде не удавалось победить в пятом сете с таким разгромом. Таким образом, был побит рекорд турнира 2014 года, когда Доминиканская Республика выиграла заключительную партию у Бельгии со счетом 15:6.

Наибольшая разница очков на тай-брейках на чемпионате мира в 21 веке среди женщин: 2022: Польша 15:5 Канада 2018: Бразилия 15:7 Нидерланды 2014: Доминикана 15:6 Бельгия 2010: Япония 15:8 США и Турция 15:8 Канада 2006: США 15:7 Нидерланды 2002: Южная Корея 15:8 Бразилия.