Руди Гобер Матеуш Понитка Лука Дончич Томас Эртель Италия Германия Франция Польша Литва Словения баскетбол спорт Руди Гобер Матеуш Понитка Лука Дончич Томас Эртель Италия Германия Франция Польша Литва Словения
/ obzor.lt

Сборная Польши стала последним полуфиналистом Евробаскета-2022

Вчера, 14 сентября, определились все полуфиналисты чемпионата Европы по баскетболу среди мужских команд. В заключительном четвертьфинальном матче сборная Польши со счетом 90:87 (29:26, 29:13, 6:24, 26:24) сенсационно победила команду Словении.

Самым результативным в составе поляков стали Матеуш Понитка, сделавший трипл‑дабл из 26 очков, 16 подборов и 10 передач. У словенцев 21 очко на счету Влатко Чанчара, а Лука Дончич, не сумевший доиграть до конца из-за пяти фолов, сделал дабл‑дабл из 14 очков, 11 подборов.

Сразу после финальной сирены лидер словенцев Лука Дончич стал что-то гневно выговаривать в адрес судей встречи. Очевидно, раздражение одной из главных звёзд Евробаскета-2022 вызвал эпизод в самой концовке встречи, когда последнюю атаку словенцев, имевших возможность перевести матч в овер-тайм, явно с фолом прервали поляки, но судьи посчитали, что всё в пределах правил.Чуть позже звездный игрок «Мэверикс» взял на себя вину за поражение: «Я подвел Словению, это моя вина».