Александр Большунов Алексей Червоткин Сергей Устюгов Денис Спицов Россия Германия Пекин золото история Александр Большунов Алексей Червоткин Сергей Устюгов Денис Спицов Россия Германия Пекин
/ radiomayak.ru

Российские лыжники впервые выиграли золото на эстафете

Мужская сборная ОКР по лыжным гонкам впервые в истории завоевала золотые медали в эстафете 4х10 км на Олимпийских играх. Алексей Червоткин и Александр Большунов бежали классическим стилем, Денис Спицов и Сергей Устюгов – свободным.

Устюгов финишировал с флагом Олимпийского комитета России. В последний раз золотые медали Олимпиады в этой дисциплине советские лыжники завоевывали в 1980 году в Лейк-Плэсиде.

Второе место в гонке в Пекине заняли норвежцы, третьими стали французы. В медальном зачете сборная России поднялась на седьмое место, завоевав четыре золотые, четыре серебряные и шесть бронзовых наград.