Шарль Леклер Канада погода пилот Williams Шарль Леклер Канада

Поул у Ферстаппена, первый ряд у Алонсо

Облачно. Подсыхающая трасса. Воздух +12С, трасса +17…18С Про трассы, где можно обгонять, часто говорят, что поул на них не так уж важен, но из пяти последних Гран При Канады четыре выиграл победитель квалификации.

В 2022-м Формула 1 вернулась в Канаду после трёхлетнего перерыва с новыми машинами и новой расстановкой сил. За неделю до Монреаля Макс Ферстаппен выиграл в Баку, где его главный соперник Шарль Леклер сошёл, а в Канаде на машине монегаска дважды заменили силовую установку – и в завтрашней гонке пилот Ferrari разделит последний ряд стартового поля с Юки Цунодой, получившим аналогичный штраф.

Для них квалификация действительно не имела значения. В пятницу гонщики работали на сухой трассе – лучшее время показал Ферстаппен, потом зарядил дождь и в субботней тренировке использовалась только дождевая и промежуточная резина – в переменчивых условиях первую строчку занял Алонсо.