Китай США Польша штат Орегон золото история чемпионат Китай США Польша штат Орегон

Перу завоевала первое в истории золото на чемпионате мира по лёгкой атлетике

Перуанские спортсмены впервые в истории завоевали золотую медаль на чемпионате мира по лёгкой атлетике. Историческое достижение было установлено на чемпионате мира в Юджине (штат Орегон, США).

В первый день соревнований перуанка Кимберли Гарсия завоевала золотую медаль в спортивной ходьбе на 20 км. Она преодолела дистанцию за 1 час 26 минут 58 секунд.

Гарсия опередила Катаржину Здзебло из Польши на 33 секунды. Здзебло стала серебряным призёром чемпионата мира. Бронзовую медаль завоевала Цеян Шенцзе из Китая.