США Белоруссия Мексика Бразилия Канада Боливия происшествия спорт история самит конфедерация США Белоруссия Мексика Бразилия Канада Боливия
/ charter97.org

Обошел легендарного Пеле: Неймар стал лучшим бомбардиром в истории сборной Бразилии

Неймар оформил дубль в матче против Боливии (5:1) в квалификации ЧМ-2026. Он провел полную игру на поле. Сначала не реализовал пенальти на 17-й минуте, но затем отличился голами на 61-й и 93-й минутах, отмечает «Трибуна».Для Неймара это 78-й и 79-й гол за сборную Бразилии - теперь он стал лучшим бомбардиром национальной команды, обойдя Пеле с 77 мячами.

Это статистика ФИФА, но Бразильская футбольная конфедерация считает, что Пеле на самом деле забил 95 голов, они считали товарищеские матчи против клубов.Согласно статистике ФИФА, Неймар забил 79 голов в 125 матчах, Пеле – 77 мячей в 91 встрече.Напомним, ЧМ-2026 состоится сразу в трех странах – США, Канаде и Мексике.

Этот Мундиаль станет первым, в котором примут участие 48 сборных. С 1998 по 2022 год на чемпионатах мира использовался формат с 32 командами..