Эндрю Манджапан Пол Ник Финляндия Канада спорт история чемпионат Эндрю Манджапан Пол Ник Финляндия Канада

ИИХФ – о победе Канады на ЧМ-2021: история золушки

Международная федерация хоккея (ИИХФ) назвала победу сборной Канады на чемпионате мира – 2021 историей золушки. Канадцы начали турнир с трёх поражений, а их выход в плей-офф решался в матче, где канадцы не принимали участие.

По ходу финального матча Канада дважды отыгрывалась в игре с Финляндией и в овертайме одержала победу. Решающую шайбу забросил Ник Пол.

Лучшим игроком турнира стал форвард Эндрю Манджапане, который не принимал участие в первых трёх матчах на турнире. На пути к финалу канадцы в четвертьфинале обыграли в овертайме Россию (2:1), в полуфинале выбили из турнира сборную США (4:2), а в финале оказалась сильнее Финляндии (3:2, ОТ).