Игорь Панин Рафал Аугустыняк происшествия спорт закон Игорь Панин Рафал Аугустыняк

ЭСК: судья должен был назначать пенальти в ворота ЦСКА на 95-й минуте матча с «Уралом»

Экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭСК РФС) вынесла ряд решений по матчу 23-го тура РПЛ ЦСКА — «Урал» (2:2). «Урал» обратился в комиссию с просьбой оценить работу арбитра Игоря Панина в эпизодах с назначением 11-метрового штрафного удара в ворота «Урала» на 89-й минуте матча и неназначением 11-метрового штрафного удара в ворота ЦСКА на 90+5-й минуте матча.

Решения комиссии: 1. Судья правильно назначил 11-метровый удар в ворота «Урала» на 89-й минуте матча. Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды «Урал» Рафал Аугустыняк, не успев сыграть в мяч в единоборстве с атакующим игроком команды ЦСКА Егором Ушаковым, сперва совершил контакт с ногой соперника, а следом задержал его корпусом, тем самым препятствуя продвижению атакующего игрока к мячу в собственной штрафной площади.

Вмешательство ВАР признано обоснованным и ошибочное решение судьи продолжить игру было правильно исправлено. 2. Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды ЦСКА на 90+5-й минуте матча.