Литва Литва спорт шахматы Литва Литва
/ obzor.lt

Чемпионы Литвы – Каролис Юкшта и Олена Мартинкова

По результатам чемпионата Литвы по шахматам, недавно завершившегося в Каунасе, названы имена сильнейших. Согласно положению, в финале шахматного первенства нынешнего года в личном зачёте, как у мужчин, так и у женщин, участвовали по 10 игроков: это чемпионы и призёры 2021 года, призёры полуфинала 2022 года, в котором участвовали все желающие.

Ещё организаторы воспользовались своим правом пригласить к участию в финальном этапе четверых имеющих международное звание шахматистов с наибольшим на 1 мая рейтингом.

После девяти туров чемпионом среди мужчин стал мастер ФИДЕ Каролис Юкшта (Каунас), набравший 7 очков из 9 возможных. Второе место завоевал гроссмейстер Валерий Казаковский, на третьем месте – гроссмейстер Томас Лаурушас.В женском чемпионате победительницей стала женский международный мастер Олена Мартинкова (Панявежис).