Фабио Куартараро Франческо Баньяя Испания общество чемпионат Фабио Куартараро Франческо Баньяя Испания

Баньяя стал чемпионом MotoGP, опередив Куартараро на 17 очков

Лидер общего зачёта, мотогонщик команды «Дукати» Франческо Баньяя стал чемпионом MotoGP в сезоне-2022. В заключительной гонке сезона на Гран-при Испании, который состоялся в Валенсии в эти выходные, Баньяя финишировал на девятом месте, что позволило ему опередить ближайшего преследователя в общем зачёте на 17 очков.Главный конкурент Баньяи, француз Фабио Куартараро, представляющий «Ямаху», в заключительной гонке сезона занял четвёртое место и не смог побороться за победу в чемпионате.

Для того чтобы стать чемпионом мира, Куартараро было необходимо выиграть гонку в Валенсии и рассчитывать на то, что Франческо Баньяя финиширует ниже 14-го места.