Украина Израиль Казань Будапешт золото общество чемпионат Украина Израиль Казань Будапешт

Анастасия Горбенко принесла Израилю историческое золото на чемпионате Европы в Казани

Анастасия Горбенко завоевала золотую медаль на проходящем в Казани чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. На дистанции 200 м комплексным плаванием дочь репатриантов из Украины показала результат 2:05,17, что лишь на 13 сотых секунды хуже ее личного рекорда.

Золото Насти стало историческим — это первая победа представителя Израиля в континентальном первенстве на короткой воде. До этого в подобных стартах израильтяне (мужчины и женщины) завоевали 16 медалей — 5 серебряных и 11 бронзовых.

18-летняя Анастасия Горбенка выиграла 200 м комплексным плаванием и на чемпионате Европы-2020 в Будапеште (длинная вода). Тогда ее победа была также была исторической: Настя стала первой израильской пловчихой, завоевавшей золото на чемпионате Европы.