Джокович Новак Карлос Алькарас США Испания спорт Джокович Новак Карлос Алькарас США Испания

Алькарас — первый с 1980 года теннисист, победивший на Уимблдоне после проигрыша 1-го сета

Испанский теннисист Карлос Алькарас, который сегодня, 16 июля, впервые в карьере стал чемпионом Уимблдона, стал первым с 1980 года спортсменом, которому удалось выиграть травяной «Шлем», проиграв первый сет матча со счётом 1:6 или хуже.

В сегодняшнем финале Алькарас проигрывал семикратному чемпиону Уимблдона сербу Новаку Джоковичу на старте матча со счётом 1:6, однако затем перевернул игру, взял два сета (7:6 (8:6), 6:1), отдал четвёртый (3:6), но одержал победу в пятом (6:4).

В последний раз подобный матч произошёл в 1980 году, когда швед Бьорн Борг победил американца Джона Макинроя в пяти сетах со счётом 1:6, 7:5, 6:3, 6:7 (14:16), 8:6.