США Украина Германия Канада Латвия хоккей чемпионат мира по хоккею США Украина Германия Канада Латвия
/ nv.ua

Впервые с 1930 года. На чемпионате мира по хоккею определились финалисты

Немцы вышли в финал ЧМ-2023 (Фото:Lehtikuva via REUTERS) В финале чемпионата мира по хоккею, который пройдет 28 мая, сыграют сборные Канады и Германии.В полуфинале турнира сборная Канады одержала волевую победу над сборной Латвии со счетом — 4:2.Сборная Германии в своем полуфинале, проигрывая 0:2 к четвертой минуте матча, вырвала в овертайме победу у США со счетом — 4:3.Канада выигрывала чемпионат мира по хоккею 27 раз.

В последний раз это случилось в 2021 году. Сборная Германии еще ни разу не побеждала на турнире. В последний раз немцы играли в финале в 1930 году.

Тогда они проиграли Канаде — 1:6, которую допустили сразу к финалу. Интересно, что под национальным флагом Канаду в 1930 году представляла любительская команда Порт-Артур Биркэтс из Торонто.Теги:   Хоккей чемпионат мира по хоккею сборная Германии по хоккею сборная Канады по хоккею.