Магнусый Карлсеный Ян Непомнящий Норвегия Россия выборы спорт общество Магнусый Карлсеный Ян Непомнящий Норвегия Россия

«Вчера у меня было затмение». Ян Непомнящий — о поражении в шестой партии

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал ход седьмой партии матча за мировую шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Соперники сыграли вничью. Белыми фигурами играл Непомнящий. Счёт стал 4:3 в пользу Карлсена. «Тактика была такой же, как и в предыдущих партиях белыми – получить что-то в дебюте.

У белых был небольшой перевес, но симметричная структура и контроль чёрных над линией е, плюс их план на партию сказались. А после моего 20-го хода ладьёй было полное равенство.