Англия Германия Франция спорт чемпионат Англия Германия Франция
/ olympics.com

Триатлон. Чемпионат Европы — 2022: итоги

Чемпионат Европы по триатлону — 2022 проходил в Олимпийском парке Мюнхена с 12 по 14 августа. В трех гонках пять медалей выиграли представители сборной Франции.

В индивидуальной гонке у мужчин на стандартной олимпийской дистанции (1.5 км плавание на открытой воде, 40 км велогонка, 10 км бег) Les Bleus заняли весь пьедестал (Лео Бержер, Пьер Ле Кор, Дориан Конинкс), у женщин третьей финишировала чемпионка мира до 23 лет Эмма Ломбарди, а в смешанной эстафете (каждый участник преодолевает 300 м вплавь, 6.8 км на велосипеде и 2 км бегом) французский квартет более, чем на 30 секунд опередил команду хозяев. Также по теме: Главной сенсацией чемпионата стала победа 33-летней Нон Стэнфорд в личных соревнованиях.

Чемпионка мира 2013 проводит последний сезон в карьере и не упускает своих шансов на самых важных соревнованиях. За две недели до турнира в Мюнхене Стэнфорд феноменальным спуртом на заключительном этапе принесла сборной Уэльса историческое серебро Игр Содружества.