Тереза Йохауг Елен Вяльбе Ян Кирпиченко Фрида Карлссон Татьяна Сорина самит Здоровье и красота чемпионат Тереза Йохауг Елен Вяльбе Ян Кирпиченко Фрида Карлссон Татьяна Сорина

Терезе Йохауг стала победительницей масс-старта, Сорина — 9-я, Кирпиченко — 12-я

Норвежская лыжница Терезе Йохауг выиграла масс-старт на чемпионате мира в Оберстдорфе. Лидируя с самого старта гонки и наращивая отрыв, в итоге 30-километровую дистанцию она преодолела за 1 час и 24 минуты.

Йохауг стала 14-кратной чемпионкой мира, догнав по количеству золотых медалей мировых первенств Елену Вяльбе. Серебро досталось другой норвежке Хейди Венг, бронза – шведке Фриде Карлссон.

Российская лыжница Яна Кирпиченко, шедшая недалеко от первой тройки, упала примерно на 23-м километре дистанции на спуске, после чего въехала в отбойник.