Льюис Хэмилтон Максим Ферстаппен Михаэль Шумахер Шарль Леклер Серхио Перес Украина Бразилия Венгрия Формула-1 пилот Льюис Хэмилтон Максим Ферстаппен Михаэль Шумахер Шарль Леклер Серхио Перес Украина Бразилия Венгрия
/ nv.ua

Провальный год. Семикратный чемпион Формулы-1 впервые в карьере не выиграл в сезоне ни одного Гран-при

Льюис Хэмилтон провалил сезон (Фото:REUTERS/Rula Rouhana) Семикратный чемпион Формулы-1 британский пилот Мерседес Льюис Хэмилтон в сезоне 2022 года не выиграл ни одного Гран-при.В этом году максимальное достижение Хэмилтона — второе место на Гран-при Бразилии.До этого худшим чемпионатом Формулы-1 в карьере Хэмилтона был сезон 2013 года, когда он выиграл только Гран-при Венгрии.Всего в течение карьеры 37-летний британский гонщик, выступающий в Формуле-1 с 2007 года, выиграл 103 Гран-при, что является рекордом.Следует отметить, что последний Гран-при Формулы-1 в этом сезоне выиграл Макс Ферстаппен, который ранее досрочно стал чемпионом.

Нидерландский пилот выиграл 15 гонку в сезоне, обновив мировой рекорд.В общем зачете Ферстаппен на 146 очков опередил Шарля Леклера, который занял второе место.

Третьим завершил сезон пилот Ред Булл Серхио Перес. Льюис Хэмилтон финишировал шестым.Ранее сообщалось, что чемпион Формулы-1 Макс Ферстаппен побил рекорд легендарного Михаэля Шумахера по количеству побед на Гран-при в сезоне.Теги:   Формула-1 Льюис Хэмилтон.