03.01 / 19:04
Международная шахматная федерация огласила рейтинг шахматистов на первый месяц нового года
БАКУ /Trend/ - Международная шахматная федерация (FIDE) огласила рейтинг шахматистов на январь 2022 года.
27.05 / 15:35
спорт политика Динара Вагнер выиграла этап Гран-при ФИДЕ на Кипре, Полина Шувалова уступила ей пол-очка
В Никосии (Кипр) завершился заключительный этап женского Гран-при ФИДЕ. В 11-м туре Динара Вагнер чёрными фигурами нанесла поражение Беле Хотенашвили, а Полина Шувалова белым цветом обыграла Оливию Кёлбаса. Остальные партии завершились вничью.
26.05 / 17:54
спорт политика Костенюк сыграла вничью с Шуваловой в Гран-при ФИДЕ. Дронавали, Вагнер и Чжунъи лидируют
Сегодня, 26 мая, проходят партии предпоследнего, 10-го тура четвёртого этапа женского Гран-при ФИДЕ, который идёт в Никосии (Кипр). Александра Костенюк, выступающая под флагом Швейцарии, сыграла вничью с россиянкой Полиной Шуваловой.
26.05 / 16:07
спорт политика Лагно сыграла вничью с Кёлбасой в 10-м туре Гран-при в Никосии
Сегодня, 26 мая, проходят партии предпоследнего, 10-го тура четвёртого этапа женского Гран-при ФИДЕ, который идёт в Никосии (Кипр). Российская шахматистка Екатерина Лагно сыграла вничью с представительницей Польши Оливией Кёлбасой.
26.05 / 14:44
спорт политика Горячкина сыграла вничью с Асаубаевой в 10-м туре Гран-при на Кипре
Сегодня, 26 мая, проходят партии предпоследнего, 10-го тура четвёртого этапа женского Гран-при ФИДЕ, который идёт в Никосии (Кипр). Российская шахматистка Александра Горячкина сыграла вничью с представительницей Казахстана Бибисарой Асаубаевой.
25.05 / 18:18
политика Горячкина проиграла Хотенашвили в 9-м туре этапа Гран-при на Кипре
В Никосии (Кипр) завершились партии 9-го тура заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ. Александра Горячкина чёрными фигурами потерпела поражение от Белы Хотенашвили, а единолично лидировавшая Динара Вагнер проиграла Гюнай Мамедзаде. Лидеров вновь стало трое — Тань Чжунъи, Харика Дронавалли и Вагнер, в активе которых по 5,5 очков.
23.05 / 18:00
спорт семья политика Вагнер обыграла Лагно в 7-м туре этапа Гран-при ФИДЕ на Кипре и стала лидером турнира
В Никосии (Кипр) завершились партии 7-го тура заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ. Во всех трёх результативных партиях победа была одержана чёрными фигурами. В противостоянии в лидирующей группе Динара Вагнер нанесла поражение Екатерине Лагно и единолично возглавила турнирную таблицу, набрав пять очков из семи возможных.
22.05 / 07:26
спорт политика Динара Вагнер догнала лидеров на международном турнире в Кипре
Завершился шестой тур международного шахматного турнира на Кипре, в результате которого немецкая шахматистка калмыцкого происхождения Динара Вагнер догнала лидеров. Турнир является четвертым заключительным раундом Гран-при ФИДЕ 2022–2023 гг.
20.05 / 17:51
спорт политика Лагно и Горячкина сыграли вничью в 5-м туре этапа Гран-при ФИДЕ на Кипре
В Никосии (Кипр) завершились партии 5-го тура заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ. В единственном результативном противостоянии Харика Дронавалли чёрными фигурами обыграла Оливию Кёлбаса. После пяти туров лидеров стало трое: к Екатерине Лагно и Тань Чжунъи добавилась Дронавалли.
19.05 / 20:14
спорт политика шахматы Горячкина одержала победу в 4-м туре этапа Гран-при ФИДЕ на Кипре
Шахматы. Завершились партии четвёртого тура заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ, который проходил в Никосии, Кипр. Единственным результативным поединком стало противостояние между российской шахматисткой Александрой Горячкиной, игравшей белыми фигурами, и польской шахматисткой Оливией Кёлбасой, где победу одержала Горячкина.В лидерах турнира остаются Екатерина Лагно и Тань Чжунъи.
19.05 / 17:59
спорт политика Александра Горячкина одержала победу в 4-м туре этапа Гран-при ФИДЕ на Кипре
В Никосии (Кипр) завершились партии 4-го тура заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ. Единственным результативным стало противостояние, в котором россиянка Александра Горячкина белыми фигурами обыграла польку Оливию Кёлбаса. Лидерство сохраняют Екатерина Лагно и Тань Чжунъи.
18.05 / 18:47
спорт политика Екатерина Лагно и Тань Чжунъи сохраняют лидерство на этапе Гран-при ФИДЕ на Кипре
В Никосии (Кипр) завершились партии 3-го тура заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ. Лидеры Екатерина Лагно и Тань Чжунъи сыграли вничью друг с другом. Полина Шувалова белыми фигурами нанесла поражение Гюнай Мамедзаде.
18.11 / 23:11
чемпионат Европы чемпионат шахматы Азербайджанские шахматистки обыграли итальянскую команду на чемпионате Европы
БАКУ /Trend/ - В шестом туре чемпионата Европы по шахматам в Словении женская сборная Азербайджана одержала очередную победу.
15.11 / 08:20
чемпионат шахматы Мужская сборная Азербайджана одержала третью победу подряд на ЧЕ по шахматам
БАКУ /Trend/ - Мужская сборная Азербайджана одержала третью победу подряд на чемпионате Европы по шахматам, проходящем в Словении.
28.09 / 18:52
спорт политика чемпионат Российские шахматистки победили команду Азербайджана на чемпионате мира
Женская сборная России одержала победу над национальной командой Азербайджана в матче третьего тура группового этапа командного чемпионата мира по шахматам в испанском Ситжесе.Встреча группы А завершилась со счетом 3,5:0,5 в пользу российских шахматисток.Алина Кашлинская одержала победу над Тюркан Мамедъяровой, Александра Костенюк победила Гюльнар Мамедову, Александра Горячкина обыграла Гюнай Мамедзаде, а Полина Шувалова сыграла вничью с Ульвиёй Фаталиевой.Таким образом, Россия одержала три победы в трёх турах.Ранее сообщалось, что грузинка Нона Гаприндашвили, пятая чемпионка мира по шахматам среди женщин, подала в суд на компанию Netflix из-за эпизода в сериале «Ход королевы».
14.08 / 20:51
чемпионат Александра Мальцевская осталась в числе лидеров женского ЧЕ по шахматам после 6-го тура
На женском чемпионате Европы по шахматам, который проходит в румынском городе Яссы, завершились партии шестого тура. По их окончании первое место с пятью очками в активе делят разу шесть спортсменок: россиянка Александра Мальцевская, Гюнай Мамедзаде (Азербайджан), Юлия Осьмак (Украина), Элина Даниелян (Армения), Оливия Киолбаса (Польша) и Мери Арабидзе (Грузия).
13.08 / 22:27
чемпионат Александра Мальцевская в числе лидеров женского чемпионата Европы по шахматам
На женском чемпионате Европы по шахматам, который проходит в румынском городе Яссы, завершились партии пятого тура. По их окончании первое место с 4,5 очками делят россиянка Александра Мальцевская, Гюнай Мамедзаде (Азербайджан) и Юлия Осьмак (Украина).
15.07 / 12:33
спорт Азербайджанские гроссмейстеры сыграют с армянскими на Кубке мира в Сочи
БАКУ /Trend/ - 15 июля в Сочи стартует второй тур Кубка мира по шахматам FİDE.
03.06 / 13:01
спорт общество Грузинская шахматистка не сыграет в турнире претендентов за звание чемпионки мира
ТБИЛИСИ, 3 июн – . Сильнейшая шахматистка Грузии Нана Дзагнидзе (восьмое место в рейтинге ФИДЕ) заняла пятое место на итоговом Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре и не пробилась в турнир претендентов за звание чемпионки мира.В двух заключительных партиях турнира Дзагнидзе сыграла вничью с россиянками Алиной Кашлинской и Валентиной Гуниной, набрала шесть очков, и в итоговом протоколе заняла пятое место.Победительницей заключительного этапа Гран-при стала Жансая Абдумалик из Казахстана, набравшая 8,5 балла. На втором месте Мария Музычук из Украины (7 баллов), а третье и четвертое места поделили Екатерина Лагно (Россия) и Гюнай Мамедзаде (Азербайджан).
02.06 / 22:53
спорт Абдумалик выиграла этап Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре, Лагно поделила 3-е место с Мамедзаде
В Гибралтаре завершился заключительный этап женского Гран-при ФИДЕ. Победу досрочно одержала представительница Казахстана Жансая Абдумалик. Второе место заняла украинка Мария Музычук.
01.06 / 12:10
спорт общество Грузинская шахматистка обыграла бывшую чемпионку мира на Гран-при ФИДЕ
ТБИЛИСИ, 1 июн – . Сильнейшая шахматистка Грузии Нана Дзагнидзе (восьмое место в рейтинге ФИДЕ) одержала на Гран-при ФИДЕ, проходящем в Гибралтаре, третью победу.В девятый день турнира Дзагнидзе белыми фигурами обыграла бывшую чемпионку мира – Антоанету Стефанову из Болгарии. Болгарская шахматистка признала поражение на 42 ходу.После этой победы Дзагнидзе набрала пять очков и делит в турнирной таблице третье место с Элизабет Петц из Германии.
31.05 / 23:13
Екатерина Лагно продолжает борьбу за подиум на этапе Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре
В Гибралтаре завершился девятый тур заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ. Жансая Абдумалик из Казахстана чёрными фигурами нанесла поражение россиянке Валентине Гуниной и упрочила лидерство.
30.05 / 22:18
спорт Абдумалик выиграла у Кашлинской и упрочила лидерство на этапе Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре
В Гибралтаре состоялся восьмой тур заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ. Из трёх российских участниц победу одержала Валентина Гунина, которая чёрными фигурами была сильнее румынки Ирины Бульмаги.
30.05 / 00:18
Лагно сыграла вничью с Петц на этапе Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре
В Гибралтаре сыграны партии седьмого тура заключительного этапа женского Гран-при ФИДЕ. Россиянка Екатерина Лагно белыми фигурами сыграла вничью с представительницей Германии Элизабет Петц. Её соотечественница Алина Кашлинская также белым цветом обыграла румынку Ирину Бульмагу, а Валентина Гунина белыми уступил Гюнай Мамедзаде из Азербайджана.
28.05 / 11:21
технологии спорт общество Нана Дзагнидзе одержала вторую победу на Гран-при ФИДЕ
ТБИЛИСИ, 28 мая – . Сильнейшая шахматистка Грузии Нана Дзагнидзе (8 место в рейтинге ФИДЕ), одержала вторую победу на Гран-при ФИДЕ, проходящем в эти дни в Гибралтаре.В шестой партии Дзагнидзе черными фигурами обыграла Ирину Бульмага из Румынии.​Благодаря этой победе Дзагнидзе набрала 3,5 балла и вместе с Гюнай Мамедзаде (Азербайджан) и Элизабет Петц (Германия) делит 4-6 места на турнире.Results of Round 6 of #WomenGrandPrixFIDE:Stefanova ½-½ Muzychuk A.Saduakassova ½-½ LagnoPaehtz 0-1 GuninaMammadzada 1-0 KashlinskayaBulmaga 0-1 DzagnidzeAbdumalik ½-½ Muzychuk M.Going into the free day, Zhansaya Abdumalik and Mariya Muzychuk are in the lead.
27.05 / 22:28
Лагно сыграла вничью с Садуакасовой в шестом туре этапа Гран-при в Гибралтаре
Российская шахматистка Екатерина Лагно чёрными фигурами разошлась миром с представительницей Казахстана Динарой Садуакасовой в партии шестого тура заключительного этапа Гран-при Международной федерации шахмат (ФИДЕ). Соревнования проходят в Гибралтаре.В других партиях тура россиянка Алина Кашлинская уступила Гюнай Мамедзаде из Азербайджана, ещё одна представительница России Валентина Гунина обыграла Элизабет Петц из Германии, румынка Ирина Бульмага проиграла грузинке Нане Дзагнидзе.
25.05 / 23:09
спорт общество шахматы Россиянка Лагно завершила вничью партию со Стефановой на Гран-при FIDE
Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Российская шахматистка Екатерина Лагно сыграла вничью с Антоанетой Стефановой из Болгарии и осталась в числе лидеров турнира Гран-при FIDE, проходящего в Гибралтаре.
25.05 / 22:12
Лагно и Кашлинская сыграли вничью в четвёртом туре этапа Гран-при в Гибралтаре
Россиянки Екатерина Лагно и Алина Кашлинская сыграли вничью в 4-м туре четвёртого этапа Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ), который проходит в Гибралтаре.Лагно чёрными фигурами разошлась миром с представительницей Болгарии Антоанетой Стефановой, а Кашлинская — с Динарой Садуакасовой из Казахстана. В других партиях тура ещё одна российская шахматистка Валентина Гунина уступила украинке Анне Музычук, азербайджанка Гюнай Мамедзаде уступила украинке Марии Музычук, а Жансая Абдумалик (Казахстан) сыграла вничью с румынкой Ириной Бульмагой.
25.05 / 03:13
шахматы Россиянка Кашлинская победила украинку Музычук в третьем туре Гран-при FIDE
Москва. 25 мая. INTERFAX.RU - Российская шахматистка Алина Кашлинская победила украинку Анну Музычук в третий день четвертого этапа Гран-при FIDE, проходящего в Гибралтаре.
23.05 / 23:51
спорт общество Лагно обыграла Кашлинскую во втором туре этапа Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре
Россиянка Екатерина Лагно белыми фигурами на 36-м ходу победила соотечественницу Алину Кашлинскую в партии второго тура четвёртого этапа Гран-при Международной федерации шахмат (ФИДЕ), который проходит в Гибралтаре. Ещё одна россиянка Валентина Гунина чёрными фигурами проиграла Антоанете Стефановой из Болгарии.
22.05 / 22:30
шахматы Россиянка Гунина обыграла Кашлинскую в первый день Гран-при FIDE
Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Российская шахматистка Валентина Гунина победила соотечественницу Алину Кашлинскую в первый день четвертого этапа Гран-при FIDE, проходящего в Гибралтаре.
22.05 / 21:59
спорт общество Гунина победила Кашлинскую в стартовой партии Гран-при ФИДЕ в Гибралтаре
Россиянка Валентина Гунина чёрными фигурами на 46-м ходу обыграла соотечественницу Алину Кашлинскую в первом туре четвёртого этапа Гран-при Международной шахматной федерации (ФИДЕ), который стартовал в Гибралтаре. Ещё одна представительница России Екатерина Лагно, также чёрными, сыграла вничью с грузинкой Наной Дзагнидзе.