Цзюй Вэньцзюнь - главные новости

05.11 / 00:00
спорт google Анна Музычук и Лей Тинцзе сыграли вничью третью партию полуфинала Турнира претенденток
Украинская шахматистка Анна Музычук и Лей Тинцзе сыграли вничью и третью партию полуфинала Турнира претенденток.
09.10 / 11:24
Олимпиада спорт закон золото общество Два серебра и две бронзы: Обзор выступления шахматистов Узбекистана на Азиатских играх
Фото: Федерация шахмат Узбекистана.Шансы мужской команды Узбекистана, как победителей Олимпиады прошлого года, были очень высокими. Главным соперником казалась индийская сборная.
30.08 / 14:54
спорт общество Горячкина — о турнире претенденток в Торонто: получить визу в Канаду — вообще не просто
Российская шахматистка Александра Горячкина, выигравшая женский Кубок мира по шахматам — 2023, рассказала о подготовке к турниру претенденток. «Из особенностей — надо получить визу.
24.07 / 10:38
спорт евро Китаянка Цзюй Вэньцзюнь стала чемпионкой мира по шахматам
Лэй Тинцзе. Фото: FIDE.Турнир состоял из 12 партий с классическим контролем. Спортсменки играли по партии в день и отдыхали через каждые два поединка.
22.07 / 12:17
спорт общество Дом и интерьер Китаянка Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира по шахматам
Китайский гроссмейстер Цзюй Вэньцзюнь защитила титул чемпионки мира по шахматам. В заключительной, 12-й партии Вэньцзюнь обыграла победительницу турнира претенденток, соотечественницу Лэй Тинцзе. Таким образом, итоговый счёт матча стал 6,5:5,5.
21.07 / 19:03
спорт общество Дом и интерьер Перед финальной классической партией в матче за титул чемпионки мира по шахматам ничья
Сегодня, 21 июля, завершилась 11-я партия матча за звание чемпионки мира по шахматам 2023 года, в котором за победу борются действующая обладательница титула китаянка Цзюй Вэньцзюнь и её соотечественница, победительница турнира претенденток Лэй Тинцзе. В 11-й партии шахматистки сыграли вничью.
18.07 / 11:54
спорт общество Девятая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам завершилась вничью
Сегодня, 18 июля, завершилась девятая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в котором за победу борются действующая чемпионка мира китаянка Цзюй Вэньцзюнь и её соотечественница, победительница турнира претенденток Лэй Тинцзе. Шахматистки сыграли вничью.
16.07 / 13:00
спорт общество самит Действующая чемпионка Цзюй Вэньцзюнь сравняла счёт матча за мировую шахматную корону
Сегодня, 16 июля, завершилась восьмая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в которой за победу борются действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь и победительница турнира претенденток, китайский гроссмейстер Лэй Тинцзе. Данная партия стала одной из ключевых, так как действующей чемпионке Вэньцзюнь удалось одержать в ней победу, тем самым сравняв общий счёт поединка (4:4). Она уступила Тинцзе после пятой партии.
15.07 / 17:08
спорт общество Лэй Тинцзе продолжает лидировать в матче за титул чемпионки мира по шахматам — 2023
Сегодня, 15 июля, завершилась седьмая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в которой за победу борются действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь и победительница турнира претенденток в 2022-2023 годах, китайский гроссмейстер Лэй Тинцзе. Седьмая партия матча завершилась вничью, благодаря тому, что Лэй Тинцзе спасла очень тяжёлую позицию.
12.07 / 11:09
спорт Шестая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023 завершилась вничью
Сегодня, 12 июля, завершилась шестая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в которой за победу борются действующая чемпионка мира, китаянка Цзюй Вэньцзюнь и победительница турнира претенденток в 2022-2023 годах, китайский гроссмейстер Лэй Тинцзе. Эта партия матча завершилась вничью. Таким образом, текущий счёт после половины партий матча — 3,5:2,5 в пользу Лэй Тинцзе.
11.07 / 12:27
спорт Претендентка Лэй Тинцзе обыграла Цзюй Вэньцзюнь в пятой партии чемпионского матча
Завершилась пятая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в котором за престижный титул сражаются две китайские шахматистки: гроссмейстеры Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе. Это первая результативная партия в матче, в которой победу одержала Лэй Тинцзе, текущий счёт в противостоянии за шахматную корону стал 3:2 в её пользу. Завтра в 10.00 мск начнётся шестая партия матча за звание чемпионки мира.
09.07 / 12:40
спорт В матче за звание чемпионки мира по шахматам сыграли четвёртую ничью подряд
Завершилась четвёртая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в котором за престижный титул сражаются две китайские шахматистки: гроссмейстеры Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе. Спортсменки в четвёртый раз подряд сыграли вничью. Таким образом, текущий счёт в противостоянии за шахматную корону стал 2:2.
09.07 / 07:01
спорт Третья партия матча за звание чемпионки мира по шахматам вновь завершилась вничью
Завершилась третья партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в котором за титул сражаются две китайские шахматистки, гроссмейстеры Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе. Спортсменки снова, в третий раз подряд сыграли вничью. Текущий счёт в противостоянии за шахматную корону стал 1,5:1,5.
06.07 / 20:41
спорт Вторая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам завершилась вничью
Сегодня, 6 июля, завершилась вторая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в котором играют две китайские шахматистки, гроссмейстеры Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе. Спортсменки сыграли вничью — 0,5:0,5. Счёт в матче стал – 1-1.
06.07 / 07:36
спорт Онлайн-трансляция второй партии матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023
Сегодня, 6 июля, состоится вторая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023. Борьбу за шахматную корону среди женщин ведут две китайские шахматистки, гроссмейстеры Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе. «Чемпионат» предлагает следить за ходом второй партии матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023.
05.07 / 11:59
спорт Первая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам завершилась вничью
Сегодня, 5 июля, завершилась первая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам — 2023, в котором играют две китайские шахматистки, гроссмейстеры Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе. Спортсменки сыграли вничью — 0,5:0,5. Партия проходила в Шанхае (Китай), встреча завершилась после 50-го хода.
05.07 / 08:16
футбол спорт Онлайн-трансляция первой партии матча за звание чемпионки мира по шахматам-2023
Сегодня, 5 июля, пройдёт первая партия матча за звание чемпионки мира по шахматам-2023. За победу в нём будут бороться две китайские шахматистки, гроссмейстеры Цзюй Вэньцзюнь и Лэй Тинцзе.
27.03 / 08:52
спорт общество самит чемпионат Ход королевой: Женские шахматы в мире и Узбекистане
Матч за звание чемпионки мира по шахматам пройдёт с 27 марта по 6 апреля в китайском городе Чунцине. За выход в финал и поединок со спортсменкой Цзюй Вэньцзюнь поборются две другие шахматистки из Китая. Тренер по шахматам Георгий Шванов рассказывает, почему женские шахматы остаются обособленными и какую конкуренцию женщины способны составить в шахматах мужчинам.Женщины, вероятно, играют в шахматы с самого их появления.
03.02 / 00:36
спорт общество политика конгресс В Федерации шахмат России сообщили, что переход из Европы в Азию намечен на конец февраля
Исполнительный директор Федерации шахмат России (ФШР) Александр Ткачёв заявил, что переход ФШР из Европейского шахматного союза (ECU) в Азиатскую шахматную федерацию (ACF), вероятно, будет официально оформлен примерно через месяц — в конце февраля или начале марта, сообщает «Коммерсантъ». Переход должен утвердить конгресс ACF, заседание которого пройдёт с 26 февраля по 3 марта. Весь необходимый пакет документов уже отправлен как в ACF, так и в Международную шахматную федерацию (ФИДЕ).
10.12 / 17:15
шахматы Горячкина уступила китаянке Чжунъи в полуфинале турнира претенденток
Другие.  В субботу, 10 декабря, российская шахматистка Александра Горячкина завершила свой поход за главным трофеем турнира претенденток.В полуфинале соревнований россиянка уступила представительнице Китая Тань Чжунъи.
30.11 / 18:34
спорт Шахматистки Костенюк и Горячкина сыграли вничью в четвертьфинале турнира претенденток
В Хиве (Узбекистан) завершились партии 2-го тура турнира претенденток на шахматную корону в группе В. Как и накануне, обе встречи завершились вничью. Россиянка Екатерина Лагно и китаянка Тань Чжунъи разыграли сицилианскую защиту и завершили партию повторением ходов на 34-м ходу.
29.11 / 18:39
спорт президент общество Российские шахматистки сыграли вничью в первых партиях турнира претенденток
В Хиве (Узбекистан) завершились партии первого тура турнира претенденток на шахматную корону в группе В. Символические первые ходы сделали губернатор Хорезмской области Фарход Эрманов и президент Федерации шахмат Узбекистана Алишер Садуллаев. Китаянка Тань Чжунъи и россиянка Екатерина Лагно разыграли ферзевый гамбит, который завершился мирным исходом после 40 ходов.
02.11 / 22:23
спорт общество Здоровье и красота Анна Музычук сыграла вничью вторую партию полуфинала Турнира претенденток
Украинская шахматистка Анна Музычук сыграла вничью вторую партию полуфинала Турнира претенденток.
01.11 / 21:48
спорт google Анна Музычук сыграла вничью первую партию полуфинала Турнира претенденток
Украинка Анна Музычук сыграла вничью с китаянкой Лей Тинцзе в первой партии полуфинала Турнира претенденток.
30.10 / 20:54
спорт общество google Анна Музычук после тай-брейка вышла в полуфинал Турнира претендентов
Украинка Анна Музычук обыграла Конеру Гампи на тай-брейке и вышла в полуфинал Турнира претендентов — 2,5:1,5.
29.10 / 21:57
спорт Здоровье и красота Анна Музычук выиграла заключительную партию четвертьфинала Турнира претендентов
Украинки Анна и Мария Музычук провели заключительные партии в четвертьфинале Турнира претендентов, который проходит в Монако.
28.10 / 23:17
спорт общество Здоровье и красота Сестры Музычук сыграли вничью третьи партии четвертьфинала Турнира претендентов
Украинки Анна и Мария Музычук провели очередные партии в четвертьфинале Турнира претендентов.
28.10 / 23:15
спорт общество google Сестры Музычук сыграли вничью в третьей партии четвертьфинала Турнира претендентов
Украинки Анна и Мария Музычук провели очередной матч в четвертьфиналах Турнира претендентов.
27.10 / 11:26
спорт золото общество Сестры Музычук неудачно стартовали в четвертьфиналах Турнира претенденток
Украинки Анна и Мария Музычук уступают своим соперницам в четвертьфиналах Турнира претенденток после двух сыгранных партий.
01.10 / 11:18
спорт общество Попросившая убежище в Британии иранская шахматистка оказалась еврейкой
33-летняя гражданка Ирана Шохре Баят в 2006 году в возрасте тогда всего 17 лет стала чемпионкой мира по шахматам среди женщин. Спустя 8 лет – первой и единственной женщиной-судьей по шахматам в Азии, получившей категорию «А» международного арбитра.
24.06 / 21:41
спорт Три россиянки пробились в 1/4 финала Women's Speed Chess Championship
Российские шахматистки Екатерина Лагно, Александра Костенюк и Валентина Гунина вышли в четвертьфинал первого этапа Гран-при онлайн-турнира Women's Speed Chess Championship. Лагно победила китаянку Нин Кайюй со счетом 8-3, Гунина обыграла представительницу США Татев Абрамян (8,5-3,5), а Костенюк вышла победительницей из встречи с Гюнай Мамедзаде из Азербайджана (11-0).
12.03 / 23:58
спорт Горячкина выиграла партию у Вэньцзюнь на этапе Гран-при FIDE
Российская шахматистка Александра Горячкина нанесла поражение китаянке Цзюй Вэньцзюнь в десятом туре этапа Гран-при Международной шахматной федерации. Турнир проходит в швейцарской Лозанне.
12.03 / 23:39
спорт Горячкина обыграла чемпионку мира по шахматам и претендует на победу в Гран-при
Другая россиянка Алина Кашлинская сыграла вничью белым цветом с грузинкой Наной Дзагнидзе. С тем же результатом завершилась партия еще одной представительницы России Александры Костенюк и француженки Мари Себаг.За один тур до финиша турнира Горячкина и Дзагнидзе делят лидерство, набрав по 6,5 очка. Кашлинская вместе с еще двумя шахматистками дел
11.03 / 00:01
спорт Шахматистка Горячкина лидирует на турнире Гран-при в Лозанне, Костенюк — последняя
Её соотечественница Алина Кашлинская тем же цветом уступила чемпионке мира Цзюй Вэньцзюнь. Еще одна россиянка Александра Костенюк во вторник так же белыми проиграла украинке Марии Музычук.В турнирной таблице лидируют Горячкина и грузинка Нана Дзагнидзе, набравшие по пять очков. У Костенюк лишь два зачётных балла и посл
14.02 / 12:38
спорт Шахматистки Костенюк и Гунина потерпели поражения в шестом туре турнира в Сент-Луисе
В центральной партии дня 12-я чемпионка мира Александра Костенюк уступила чёрными фигурами Хампи Конеру из Индии. Её соотечественница Валентина Гунина также чёрными проиграла американке Кариссе Йип. Ещё одна россиянка Екатерина Лагно белыми свела вничью партию с грузинкой Наной Дзагнидзе.После шести туров лидируют Конеру и чемпионка мира из Китая Цзюй Вэньцзюнь, набравшие п
24.01 / 15:35
спорт история самит Россиянка Горячкина проиграла матч за шахматную корону
Российская шахматистка Александра Горячкина проиграла бой за звание чемпионки мира действующей чемпионке — китайской спортсменке Цзюй Вэньцзюнь. Четвертая укороченная партия между соперницами завершилась ничьей на тай-брейке.
24.01 / 14:51
спорт общество евро Александра Горячкина проиграла матч за мировую шахматную корону
Российская спортсменка потерпела поражение от китаянки Цзюй Вэньцзюнь.
24.01 / 14:49
спорт журналист Горячкина проиграла в матче за титул чемпионки мира по шахматам
21-летняя россиянка Александра Горячкина проиграла в матче чемпионата мира по шахматам 28-летней китаянке Цзюй Вэньцзюнь, которая сохранила чемпионство. Они сыграли 12 партий в Шанхае и во Владивостоке, по итогам которых счет был равным. Лидера удалось определить в ходе тай-брейка, где было сыграно четыре партии.
24.01 / 14:45
спорт Цзюй Вэньцзюнь сохранила шахматную корону
Китайская шахматистка Цзюй Вэньцзюнь сохранила за собой титул чемпионки мира. Китаянка в матче за звание чемпионки мира на тай-брейке со счетом 2,5:1,5 обыграла россиянку Александру Горячкину.
24.01 / 13:55
спорт общество евро Ямальская спортсменка завершила матч за звание чемпионки мира
Российская шахматистка Александра Горячкина в тай-брейке (укороченная партия, позволяющая выявить победителя при ничейном счете — прим.ред.) матча за звание чемпионки мира по шахматам не смогла победить действующую чемпионку, гроссмейстера из Китая Цзюй Вэньцзюнь. Онлайн-трансляция матча между ямальской и китайской спортсменками проходила на youtube-канале Международной шахматной федерации.
23.01 / 17:43
спорт общество самит Российская претендентка на мировую шахматную корону усилила интригу перед финальным боем
Российская шахматистка с Ямала Александра Горячкина в финальной 12-й партии матча за звание чемпионки мира по шахматам сумела переломить ход неудачно складывающейся для нее игры и одержала победу над действующей чемпионкой мира, китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, которая в этой партии допустила несколько ключевых ошибок. Тем самым Горячкина перенесла решение вопроса о победительнице.
23.01 / 13:32
спорт общество Шахматы. Горячкина сумела перевести матч с Вэньцзюнь на тай-брейк
Перед заключительной партией в матче за звание чемпионки мира по шахматам россиянке Александре Горячкиной нужна была только победа над китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, чтобы продолжить борьбу за шахматную корону. И ей это сделать удалось.
20.01 / 14:37
спорт Шахматы. Горячкина потерпела поражение в 10-й партии матча за титул чемпионки мира
Во Владивостоке продолжается матч за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и российской претенденткой Александрой Горячкиной.
19.01 / 14:19
спорт Шахматы. Счет в чемпионском матче Горячкиной с Вэньцзюнь снова равный
Во Владивостоке продолжается матч за звание чемпионки мира по шахматам между действующей обладательницей титула китаянкой Цзюй Вэньцзюнь и российской претенденткой Александрой Горячкиной. После успеха белыми фигурами в 8-й партии наша гроссмейстер уступила сопернице черными в 9-й.
18.01 / 00:17
спорт общество Александра Горячкина: к 37-му ходу мне все в партии стало ясно
Во Владивостоке продолжается матч за звание чемпионки мира по шахматам среди женщин. Накануне российская претендентка Александра Горячкина выиграла у действующей обладательницы титула китаянки Цзюй Вэньцзюнь и повела с общим счетом 4,5:3,5. Соперницам предстоит еще сыграть четыре партии.
17.01 / 15:59
спорт общество евро Россиянка вышла вперед в матче за мировую шахматную корону. Спортсменку поддерживает уральский бизнесмен
Российская шахматистка Александра Горячкина в восьмой партии матча за звание чемпионки мира по шахматам одержала победу над действующей чемпионкой мира, китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Противостояние состоялось во Владивостоке, партия завершилась после 45-го хода Горячкиной (она играла белыми фигурами). Общий счет — 4,5:3,5 в пользу российской шахматистки. Девятая партия запланирована на 19 января.
17.01 / 13:18
спорт Александра Горячкина повела в счете в матче за шахматную корону
Во Владивостоке продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам среди женщин между россиянкой Александрой Горячкиной и китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. В восьмой партии Горячкина победила действующую чемпионку и вышла вперед в матче 4,5:3,5.
17.01 / 00:49
погода спорт Шахматы. Александра Горячкина довольна ходом чемпионского матча
Во Владивостоке продолжается матч на первенство мира по шахматам среди женщин, в котором россиянка Александра Горячкина играет против действующей обладательницы титула китаянки Цзюй Вэньцзюнь. Первая половина матча в Шанхае завершилась вничью, в седьмой партии равный счет не изменился.