США Германия Финляндия Канада Латвия спорт хоккей золото история чемпионат США Германия Финляндия Канада Латвия

Канада победила Германию и выиграла чемпионат мира-2023 по хоккею

Команда Канады стала чемпионом мира по хоккею.В финале чемпионата мира-2023, который проходил в Тампере, на арене Нокиа-Арена, канадская сборная обыграла команду Германии со счетом 5:3.

Отметим, что эта победа стала 9-й для Канады в 11-ти последних поединках с немцами.Кленовые листья стали самой титулованной сборной мира – 28 комплектов золотых наград.

Команда Андре Туриньи установила новый рекорд турнира, обойдя СССР/россию, у которых в активе 27 золотых медалей на ЧМ.Канада выиграла два из трех последних мировых первенства по хоккею: команда ранее побеждала на ЧМ-2021.