Токио Израиль Кения общество чемпионат токен Токио Израиль Кения
/ isroe.co.il

Израильтянка завоевала историческую для страны медаль, на чемпионате мира

Чемтай Салпетер — уроженка Кении, гражданка Израиля с 2016 года — закончила гонку со временем 2:20:18, всего на две минуты отстав от Готитом Гебресласе, выигравшего золото со временем 2:18:11, и кенийской Джудит.

Джептум Корир, пришедший через девять секунд после Гебресласе. Сара Холл лидировала среди американцев, заняв пятое место.Чемтай Солпитер — всего лишь третья израильтянка в истории, завоевавшая медаль на соревнованиях и ее результат стал лучшим в стране на чемпионате мира.«Поздравляем Лону Чемтай Солпитер с исторической медалью, которую она завоевала сегодня на чемпионате мира!

Сила воли и решимость Лоны являются источником гордости для израильской легкой атлетики и для всего Государства Израиль», — написал Лапид в Твиттере. — Лона, ты чемпион.<p lang=«en» dir=«ltr» xml:lang=«en»>Marathon runner Lonah Chemtai Salpeter wins bronze for Israel at the World Athletics Championships. ^MM — KBC Channel1 News (@KBCChannel1) В октябре прошлого года Чемтай Солпитер заняла пятое место среди женщин, пробежавших Лондонский марафон, искупив себя после неудачного финиша на Олимпийских играх в Токио, когда, испытав сильную боль из-за спазмов, она была вынуждена приостановить бег.