Джокович Новак Рафаэль Надаль Австралия Сербия Греция Мельбурн Циципас спорт общество Здоровье и красота Джокович Новак Рафаэль Надаль Австралия Сербия Греция Мельбурн Циципас

Джокович выиграл Australian Open-2023 и сравнялся с Надалем по количеству титулов на мэйджорах

Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Australian Open-2023. В финале он в трех сетах обыграл грека Стефаноса Циципаса.В первой партии ключевой стал четвертый гейм – серб взял чужую подачу и уверенно удержал преимущество.

Во втром и третьем сетах Новак дожал Стефаноса на тай-брейках. Причем на втором тай-брейке Джокович вел 5:0 и едва не упустил победу, упустив три матчбола.Сербский теннисист выиграл десятый из десяти сыгранных финалов в Мельбурне, в том числе четвертый подряд, в котором принимал участие.В целом Джокович провел уже 33 финала на турнирах Большого Шлема и праздновал 22-ю победу.

Трофей в Мельбурне позволил сербу сравняться по данному показателю с Рафаэлем Надалем, который также имеет в своем активе 22 победы в финалах мэйджоров и единолично был лидером по количеству выигранных титулов.В понедельник Джокович вернется на первую строчку мирового рейтинга впервые с июня прошлого года.Australian Open-2023.