Магнусый Карлсеный Ян Непомнящий спорт история самит Магнусый Карлсеный Ян Непомнящий
/ russian.rt.com

Без шансов на обострение: Непомнящий не смог отыграться в седьмой партии с Карлсеном за шахматную корону

Седьмая партия матча за звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим завершилась вничью. Россиянин пытался навязать норвежцу борьбу белыми фигурами, но не смог добиться ощутимого перевеса.

В результате многочисленных разменов к 30-му ходу осталось минимум шансов на обострение позиции. Гроссмейстеры пожали друг другу руки в шестой раз, а счёт в матче стал 4:3 не в пользу претендента.В битве Магнуса Карлсена и Яна Непомнящего за шахматную корону наконец-то произошёл перелом.

Действующий чемпион мира сумел в пятницу выиграть шестую партию, ставшую рекордно длинной для таких соревнований. После этого у соперников почти не оставалось времени ни на отдых, ни на анализ произошедшего —  уже на следующий день их ждала седьмая.