Санкт-Петербург Сочи Екатеринбург Мумбаи общество самит чемпионат Санкт-Петербург Сочи Екатеринбург Мумбаи
/ newdaynews.ru

16-летняя студентка колледжа из Екатеринбурга стала одной из 32 лучших шахматисток мира

Шестнадцатилетняя екатеринбурженка вошла в число 32 лучших шахматисток мира на женском Кубке мира по шахматам в Сочи. Лея Гарифуллина, студентка экономического колледжа УрГЭУ, стала самой юной участницей соревнований.

Она прошла два раунда турнира, победила двух сильных соперниц и стала одной из 32 лучших шахматисток мира. «Я заниматюсь шахматами с 6 лет, – рассказала Лея «Новому Дню». – Мой путь начался с шахматного клуба «Радуга», куда я отправилась вслед за братом».

За все годы у спортсменки было немало соревнований. Наиболее значимыми она считает чемпионат мира в Мумбаи в 2019 году, где завоевала золотую медаль в категории до 16 лет, и взрослый чемпионат мира по блицу в Санкт-Петербурге, где заняла 8-е место.